Cursos - TV FIB irá transmitir desfile de carnaval ao vivo - .::FIB BAURU::.

TV FIB irá transmitir desfile de carnaval ao vivo





Por Selma Miranda


O  desfile das escolas de samba e dos blocos de carnaval de Bauru ocorrerá nos dias 25 (sábado) e 27 (segunda-feira) de fevereiro. E pela primeira vez, a TV FIB irá transmitir ao vivo o espetáculo diretamente do Sambódromo. Durante a transmissão, a equipe  da TV também fará flashes dos bailes do Bauru Tênis Clube (BTC).

O público poderá assistir ao desfile pelo canal 14 da NET- Canal Universitário de Bauru (CNUB)-  a partir das 23h do sábado (com reprise no domingo às 13h) e  a partir das 19h na segunda (com reprise na terça às 13h). Também será possível acompanhar a folia pela página da TV FIB  no Facebook ou pelo canal do CNUB no Youtube.

 

Equipe de transmissão

 Apresentadores: Jorge Bongiovani e Sergio Purini;

Especialista: José Vinagre e José Francisco Gimenez Camilo;

Repórteres: Katiúcia Marquezin, Carlos Alexandre e Kyn Junior;

Assessoria de Comunicação:  Marcela Gomes;

Assessoria de Produção: Adélia Maria Nogueira Pereira;

Cinegrafistas: Jaime Prado, Anderson Pontes e Daniel Figueira;

Direção de vídeo: Bruno Rossi;

Direção de Imagem: Luiz Fabiano Marquezin;

Direção Geral : José Ranieri Neto.

 

CNUB

O Canal Universitário de Bauru (CNUB) é uma entidade sem fins lucrativos da qual participam as instituições: Faculdades Integradas de Bauru (FIB) e Universidade Paulista (Unip).Com uma produção baseada no tripé Educação, Cultura e Cidadania,  está no ar 24 horas por dia com grade de programação rotativa entre as TVs associadas.

 

Programação oficial do Desfile em Bauru

Sábado – Dia 25/02

19h15 – Desfile do Rei Momo e Rainha; Rainha da Diversidade e Rei e Rainha da 3ª Idade

19h30 – Só vai quem Bébi (Bloco Originalidade)

20h – Pérola Negra (Bloco Especial)

20h50 – Bonde do Consulado (Bloco Especial)

21h40- Pé de Varsa (Bloco Especial)

22h30 - Esquadra da Indepa (Bloco Especial) – ( Campeão 2016)

23h20 – Águia de Ouro (Escola de Samba)

00h30 - Acadêmicos do Cartola (Escola de Samba)- (Vice Campeã em 2016)

01h40 – Mocidade Unida da Vila Falcão (Escola de Samba) – (Campeã em 2016)

02h50 – É isso Memo (Bloco Originalidade)

 

Segunda-feira – Dia 27/02

19h15 – Desfile do Rei Momo e Rainha; Rainha da Diversidade e Rei e Rainha da 3ª Idade

19h30 – Unidos do JP (Bloco Originalidade)

20h – Estrela do Samba de Tibiriçá (Bloco Especial)

20h50 - Império da Lagoa do Sapo (Bloco Especial) (Vice -Campeão em 2016)

21h40 – Azulão do Morro ( Escola de Samba)

22h30 - Tradição da Zona Leste (Escola de Samba)

23h20 – Coroa Imperial (Escola de Samba)

00h30 – Tradição da Bela Vista (Escola de Samba)

01h40 – Estação Primavera (Bloco Especial)

02h30 – Amigos da Tuca (Bloco Originalidade)







Notícias FIB

Cursos

Ver todas
(14) 99822-3829
(14) 2109-6200
R. José Santiago, Quadra 15, Bauru - SP, 17056-120
FIB Bauru © 2019 - Todos os direitos reservados